ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Les commissions

COMMISSIONS NATIONALES STATUTAIRES (06 février 2019):

 Le président national et le trésorier national sont membres de droit.

Commission du prix du civisme pour la jeunesse :

 - Dr Michel Cours-Mach - président de la commission

 - M. Oscar Dürr

 - M. Stéphane Pradeau

Partenariat avec la FNSPF :

- Mme Joëlle Arnoult

Commission de l'entraide et de la solidarité :

- M. Jean-Paul Gillmann - président de la commission

- M. Gilbert Bouhet

- M. Antoine Ulrich

Commission de la communication :

- M. Lucien Delesalle - vice-président national - président de la commission

- M. Bernard Bon

- M. Yvan Marcou

- Mme Marie-José Michel

- Mme Monique Ribes

Partenariats et supports promotionnels :

- Mme Monique Ribes

Commission des relations extérieures :

- Mme Marie-Paule Higounet - présidente de la commission

Commission des publications :

- Mme Marie-José Michel - rédacteur en chef - présidente de la commission

- M. Hervé Chabaud

- Mme Monique Constantin

- M. Alain Doyen

 - M. Jean-Claude Laffont

 - Mme Anne-Marie Le Pense

- M. Henri Pavie

- Mme Nicole Pille

- Mme Corinne Tourret

 Administrateurs consultables pour leurs compétences sur des aspects techniques :

 - M. Claude Chaillou (Fabrication)

- M. Yvan Marcou (CNI - Internet - FaceBook)

- M. Jean-Philippe Moulin

Commission nationale informatique et internet (CNI):

- M. Yvan Marcou - président de la commission

 Responsable technique national et messageries :

- M. Patrick Lemarchand

 Responsables géographiques :

- M. Jean-Claude Beaufils

- M. Michel Hontvault

- M. Édouard Pierrat

- M. Daniel Pieters - Hot Line - SAGASe Sections

 Modérateur :

- Mme Marie-José Michel

 Conseiller :

- M. Dominique Grémiaux

- M. Jean-Marc Van der Marlière

  Membre associé:

- M. Gilles Taïb

Commission nationale du développement et prospective :

- M. Jean-Philippe Moulin - président de la commission

- M. Jean-Pierre Dupré

- M. Jacky Henry

- Jean-Louis Hoursiangou

 - Daniel Paubel

 - M. Patrick Sandevoir

 - M. Emmanuel Segretain

 - M. Jean-Louis Thiebert

 Commission Éducation à la citoyenneté :

- Mme Monique Ribes - présidente de la commission

- M. Marc Derasse

- Mme Anne-Marie Duro

 - M. Yvan Marcou

 - Mme Thérèse Montois

 - Mme Martine Lagorsse

 - M. Gilles Taïb

 Commission "Monde" :

- M. Michel Lebon et M. Denis Fadda - président de la commission

Commission des statuts et règlement intérieur:

- M. Bernard Bon - président de la commission

- M. Alain Kremer

- Mme Monique Ribes

- M. Guy Rivière

- M. Antoine Ulrich

Délégué à la protection des données (DPO):

- M. Gilles Taïb - Informations et contact RGPD -  dpo.anmonm@orange.fr